Расскажи о сайте:
Новое на сайте
Связь с администрацией

Если у Вас есть пожелания, предложения или отзывы, то отправляйте их на почту:

inftech.3dn.ru@yandex.ru

Пара слов про очки и шлемы виртуальной реальности

Главная » Компьютеры » Пара слов про очки и шлемы виртуальной реальности

Хочешь получать обновления сайта себе на почту?

   
Или Вы предпочитаете подписываться по RSS?

Пара слов про очки и шлемы виртуальной реальности

Дата: 27 Августа 2015

В мире начался настоящий бум виртуальной реальности: все самые крупные компании мира сошлись в конкурентной борьбе, пытаясь привлечь к себе внимание и кошельки своих будущих покупателей. Уже анонсировано с десяток очков виртуальной реальности, а уже в скором будущем к этому числу, скорее всего, прибавится еще десять, а может и больше. На данный момент ни одно подобное устройство еще не вышло в продажу, но уже этой зимой свой первый робкий шаг к потребителям сделает компания Oculus со своими Oculus Rift.

Кстати, именно с Oculus Rift все и началось. Об этом, я, кстати говоря, уже писал. Всего несколько лет назад концепция виртуальной реальности была всего лишь безумной идеей, но Oculus, запустив кампанию по сбору денег на небезызвестном сайте Kickstarter и представив миру свой первый концепт очков виртуальной реальности, изменила все. Кампанию на Kickstarter поддержали тысячи людей со всего мира, журналисты начали писать тонны статей о светлом будущем виртуальной реальности, широко распространив эту идею по миру.



Однако вскоре все вновь стихло, хоть и ненадолго. Когда вышел первый рабочий прототип Oculus Rift, который наглядно продемонстрировал миру свои возможности, люди стали воспринимать виртуальную реальность всерьез. Многие разработчики видеоигр тут же заявили о начале разработки игр с поддержкой очков и шлемов виртуальной реальности, ученые задумались о возможности использования очков в научных и обучающих целях, а различные компании объявили о желании выпустить свои очки виртуальной реальности.

Сейчас мы имеем целый ряд анонсированных VR-устройств от самых разных производителей. Каждый из разработчиков пытается опередить всех остальных, изобретая все новые и новые возможности, оригинальные и не очень. И некоторые прототипы имеют действительно необычные и весьма интересные задумки, о которых стоит поговорить. Начнем с самых стандартных.

Во-первых, Oculus Rift. Он выйдет в продажу первым, и, можно сказать, даст старт всему направлению виртуальной реальности. Цена устройства, по словам создателей, составит от 200 до 400 долларов. По нынешнему курсу - где-то от 13000 до 26000 рублей. Немало, разумеется, но могло быть и хуже.



Во-вторых, недавно анонсированная StarVR от компании Starbreeze. Компания эта известна благодаря разработке и изданию видеоигр (Syndicate, The Chronicles of Riddick, The Darkness и другие). Ее очки виртуальной реальности отличаются от других тем, что помимо основных, фронтальных линз, в них встроены и боковые, что позволяет расширить угол обзора. То есть, одев очки от Starbreeze, вы сможете пользоваться в играх своим боковым зрением.



Отдельно хочется рассказать про очки виртуальной реальности, которые, по сути своей, очками не являются. Это прибор от компании Samsung - Gear VR. Все дело в том, что вместо дисплея тут используется смартфон Samsung Galaxy Note 4, который вставляется непосредственно в устройство. Подключение к компьютеру тут не требуется, Gear VR крайне мобилен. Однако и минус тут в том, что играть можно только в мобильные игры, запустить что-то посерьезнее вычислительная мощность смартфона не позволит.



Лидером на данный момент, безусловно, является Sony. Их проект называется Project Morpheus, и предназначен он только для консоли PlayStation 4. Шлем от Sony не выделяется особыми фишками, зато побеждает за счет насыщенного контента. Уже сейчас под Morpheus разработано множество технических демо-версий, котое позволяют опробовать виртуальную реальность с контроллерами PS Move (PlayStation Move отслеживают положение ваших рук, чтобы в игре вы могли управлять руками вашего персонажа).



Интересен шлем виртуальной реальности от Valve, которые они делают в сотрудничестве с HTC. Называются они Vive, и их задумка в том, чтобы во время игры специальная камера отслеживала положение всего вашего тела, а не только рук с помощью PS Move или Razer Hydra. Таким образом, вы сможете полностью погрузиться в игру, ведь вам не придется нажимать на кнопки клавиатуры или геймпада, ваш персонаж будет двигаться вместе с вами. Однако тут возникает проблема: вы можете случайно налететь на стену вашей комнаты или на какой-нибудь другой предмет. Чтобы избежать этого, Valve предлагает использовать входящие в комплект 4 специальных "столба", которые нужно расставить вокруг себя на безопасном расстояние от мебели и прочих предметов, тем самым ограничив себе игровое пространство. Если же вы случайно выйдете за эти пределы, на экране ваших очков отобразится соответствующее предупреждение. Стоить все это удовольствие будет, естественно, очень и очень дорого.



И на десерт осталась очень интересная и невероятно сложная в техническом плане идея, которую принялись воплощать в жизнь умные люди из Microsoft. Их очки HoloLens - это очки не виртуальной, а дополненной реальности. Суть в том, что трехмерные изображения будут проецироваться прямо на ваш стол, стул, стену или окно. Как голограммы из научно-фантастических фильмов. И что самое интересное, это устройство действительно работает. На недавней выставке E3 уже был показан первый прототип, и все желающие могли его опробовать. Microsoft признается, что это еще очень "сырой" вариант и что работы еще очень много, но самое главное - первый шаг сделан.



Это самые интересные и необычные проекты шлемов виртуальной реальности. Сложно предсказать, какой из них окажется коммерчески успешным, а какой - нет. Скорее всего, наибольшую аудиторию соберут более простые и не столь дорогие Oculus Rift, а также Project Morpheus. Впрочем, дорогущие очки от Valve тоже наверняка найдут своих немногочисленных покупателей. Поживем - увидим.


Возможно, вам будет интересно:




comments powered by HyperComments
Главная | Компьютеры | Мобильные устройства | Фото/Видео | Форум | Карта сайта

Все права защищены. © 2024 Копирование материалов сайта возможно только с активной прямой ссылкой на источник.


Создать бесплатный сайт с uCoz