Расскажи о сайте:
Новое на сайте
Связь с администрацией

Если у Вас есть пожелания, предложения или отзывы, то отправляйте их на почту:

inftech.3dn.ru@yandex.ru

Как научиться десятипальцевому методу печати и печати вслепую

Главная » Инструкции » Как научиться десятипальцевому методу печати и печати вслепую

Хочешь получать обновления сайта себе на почту?

   
Или Вы предпочитаете подписываться по RSS?

Как научиться десятипальцевому методу печати и печати вслепую

Дата: 05 Ноября 2015

Прежде чем учиться печатать вслепую следует овладеть методом десятипальцевой печати. Новичок, впервые севший за компьютер, обычно печатает одними указательными пальцами, как на печатной машинке, что совершенно неприемлемо. Для начала - правильная позиция. Это позиция Ф Ы В А - О Л Д Ж. То есть, все пальцы левой руки, кроме большого пальца, устраиваются над клавишами "Ф", "Ы", "В", "А"; а пальцы правой, опять же кроме большого пальца, на клавишах "О", "Л", "Д", "Ж". Большие пальцы обеих рук лежат на клавише "пробел".

Каким образом происходит сам процесс печати: нужную клавишу нажимает ближайший к ней палец, перемещаться должен только и исключительно этот палец, и тут же после нажатия возвращаться к своей клавише. Пробелы нажимаются большими пальцами, левой или правой руки - не так важно. Обычно пишут, что использовать нужно, к примеру, правый, если слово окончилось на "правой" букве. Но это не так важно, я, к примеру, почти во всех случаях нажимаю пробел только левым пальцем. Тут вопрос исключительно привычки и удобства.



Освоились с теорией, приступайте к практике. Пишите тексты, трактаты, сочинения - все, что угодно. Главное набить руку. Кроме того, в мире существует несколько очень хороших программ для тренировке навыка печати: Руки солиста, Stamina, Клавиатурный тренажер АК. Выбирайте, что душе угодно, и тренируйтесь.

Когда вы достаточно освоите десятипальцевый метод, наступит пора покорять следующую вершину - печать вслепую. Когда пишите, старайтесь не смотреть на клавиатуру, и запоминать клавиши. Не зрительной, а тактильной памятью, пальцы должны сами знать, куда тыкать для выведения на экран нужной буквы. Кстати, на кнопках "А" и "О" почти всегда есть выпуклые полоски, в низу клавиши. На первых порах пусть они служат для вас ориентиром для правильной позиции пальцев.

Если не смотреть не получается, заклейте клавиши самоклящейся бумагой. Тогда смотреть на клавиатуру станет бессмысленно, и вы привыкнете на монитор. Бумага это затем легко снимается, поэтому за клавиатуру не беспокойтесь.

Ну и практикуйтесь. Чем больше вы будете печатать, тем все лучше и лучше будете это делать. Совершенство недостижимо, а потому вам всегда будет, куда расти.


Возможно, вам будет интересно:




comments powered by HyperComments
Главная | Компьютеры | Мобильные устройства | Фото/Видео | Форум | Карта сайта

Все права защищены. © 2024 Копирование материалов сайта возможно только с активной прямой ссылкой на источник.


Создать бесплатный сайт с uCoz