Расскажи о сайте:
Новое на сайте
Связь с администрацией

Если у Вас есть пожелания, предложения или отзывы, то отправляйте их на почту:

inftech.3dn.ru@yandex.ru

Изобретено устройство, передающее энергию через Wi-Fi

Главная » Наука и мир » Изобретено устройство, передающее энергию через Wi-Fi

Хочешь получать обновления сайта себе на почту?

   
Или Вы предпочитаете подписываться по RSS?

Изобретено устройство, передающее энергию через Wi-Fi

Дата: 23 Ноября 2015

Многие уже, наверное, слышали про беспроводные зарядки. Сейчас такими штуками комплектуют каждый второй выходящий смартфон. Но тут все таки есть маленький подвох и небольшой маркетинговый ход. Конечно, эти зарядки действительно "беспроводные", поскольку не имеют каких-либо проводов, однако в сущности своей они все также соприкасаются с зарядным устройством и энергия передается отнюдь не по воздуху, а через непосредственный контакт. Технология не совершает прорыв, как пишут об этом в рекламе, а лишь слегка упрощает процесс, и поэтому я очень ждал появления "настоящей" беспроводной зарядке, ведь сколько лишних телодвижений можно было бы исключить, если телефон начинал заряжаться сам, как только вы пришли домой. Да и сам по себе способ передавать энергию по воздуху - техническая революция, истинный прорыв, коих не было уже давно. Я ждал такого устройства.

И дождался.



Инженеры Вашингтонского университета разработали технологию PoWiFi, способную передавать энергию через обыкновенный WiFi-роутер. С помощью некой модернизации, роутер, помимо пакетов данных, рассылает еще и энергию, т. е., он может параллельно работать и как WiFi-роутер, и как безконтактная зарядка. Удивительно.

Впрочем, технология ранняя, а потому заряда рассылаемой энергии хватит на питание лишь небольших устройств. Впрочем, во время испытаний ученые смогли использовать роутер для питания небольшой веб-камеры, что уже очень даже немало. Говорят, что мощности хватит и для зарядки фитнес-трекеров и браслетов. Представят официально это устройство на выставке CoNEXT 2015 в Германии, а произойдет это дело в декабре.


Возможно, вам будет интересно:




comments powered by HyperComments
Главная | Компьютеры | Мобильные устройства | Фото/Видео | Форум | Карта сайта

Все права защищены. © 2024 Копирование материалов сайта возможно только с активной прямой ссылкой на источник.


Создать бесплатный сайт с uCoz